Изменились правила вакцинации и ревакцинации против коронавируса

Порядок проведения вакцинации и ревакцинации против коронавируса меняется в Беларуси, соответствующие новшества предусмотрены приказом Минздрава от 16 января 2023 года №57.

В документе уточняется порядок ревакцинации детей от 5 лет. В частности, прививаться им можно любой одобренной для этого вакциной, с учетом возраста и показаний (в Беларуси для детей одобрен китайский препарат Sinopharm). Можно использовать как первый компонент, так и второй без чередования этих компонентов. При этом не важно, какой препарат применялся ранее и предшествовал этой бустерной дозе вакцины.

Кроме того, приказом уточняется, что бустерная прививка от коронавируса может делаться каждые полгода любым доступным препаратов независимо от того, чем пациент вакцинировался и ревакцинировался ранее.

Прописали в документе и возможность вакцинироваться и от коронавируса, и от других инфекций и вирусов одновременно, без соблюдения двухнедельного интервала, если при этом оба иммунологических препарата не являются живыми вакцинами (или если иное не прописано в инструкции к препарату).

Ранее в порядке вакцинации от Минздрава, правила введения бустерной дозы были прописаны более детально и подробно. В частности, при ревакцинации рекомендовалось еще и «правильно сочетать» между собой основной курс вакцинации и бустерный препарат.

По данным Минздрава на начало декабря, в Беларуси от коронавируса привились 6,638 млн человек, из которых 6,54 млн получили две дозы вакцины. Охват одной дозой вакцины составил 71,7% от общей численности населения страны, полным курсом вакцинации охвачено 70,7% населения.

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian