Европейская неделя иммунизации

Время — самый мудрый учитель! Со временем появляется опыт, он складывается в мозаику знаний, которые помогают быстро найти лучшее решение. Со временем появляется мудрость, которая позволяет не повторять ошибок прошлого, но со временем все забывается.

          Спустя век никто уже не вспомнит о Великой гонке милосердия 1925г — эстафете собачьих упряжек, на которых погонщики в условиях снежной бури и лютого холода, преодолев 1085км в рекордный срок 5 с половиной суток (вместо обычных 25 суток), доставили партию противодифтерийной сыворотки в г.Ном.Поражённый эпидемией дифтерии город находился под угрозой полной гибели населения. Благодаря доставленной в срок сыворотке население города удалось спасти. Балто, вожака последней упряжки, увековечили в бронзе, а по мотивам истории были сняты одноименные фильмы.  

          Эпидемия дифтерии в страны СНГ пришла в 90-х. Болели в основном непривитые взрослые, в итоге около 5000 случаев закончились летально.  

          Сегодня вакцинация против дифтерии включена в перечень Национального календаря профилактических прививок Республики Беларусь и проводится как детям, так и взрослым на протяжении жизни.

          Сменяются поколения и уже мало кто вспомнит, что такое «Железные легкие». Этот аппарат поддерживал жизнь больных с тяжелыми проявлениями полиомиелита.  Всего 70 лет назад в мире было зарегистрировано более 20 тысяч случаев параличей, вызванных полиомиелитом, тысячи детей вынужденно жили в «Железных легких». Лежа на спине, они смотрели на мир через зеркало, установленное над головой. Вакцинация – единственная эффективная мера профилактики полиомиелита была изобретена только несколькими годами позже.

Крайне тяжелыми проявлениями, в особенности для детей, характеризуется корь. На неоднократных примерах истории эпидемий мы может утверждать – провалы в охватах вакцинацией против кори – это прямая предпосылка развития неблагополучия по этой тяжелой, порой фатальной, болезни! В современном мире, в эпоху активных международных взаимоотношений, массовых спортивных и культурных мероприятий своевременная вакцинация против кори – надежная защита своего организма и здоровья родных и близких!

          В нашей стране вакцинация против полиомиелита включена в перечень Национального календаря профилактических прививок и проводится уже более 60 лет.

  Вакцины — одно из самых эффективных и безопасных научных изобретений, они помогают защищать поколения от многих инфекционных заболеваний.

          Благодаря вакцинации 40 лет назад мы победили оспу. Благодаря вакцинации наша страна свободна от полиомиелита, а на территории нашей области порядка 20 лет не регистрируются дифтерия, 12 лет – краснуха, 10 лет – столбняк, 3 лет – корь, в 300 раз снизилась заболеваемость коклюшной инфекцией, обеспечено благополучие по заболеваемости эпидемическим паротитом (за последние 4 года зарегистрирован лишь 1 случай) и гриппом, удалось взять под контроль заболеваемость коронавирусной инфекцией.

          Вакцины работают! Но, после многих лет жизни без столь грозных заболеваний, люди забыли об их опасности. В Европе выросло количество отказов от вакцинации и закономерно возобновились случаи полиомиелита и дифтерии в странах ранее свободных от этих болезней. Также, в Европейских странах выросло количество случаев кори и краснухи среди непривитых, а ведь специфического лечения от этих болезней нет.

          Чтобы напомнить о той ключевой роли, которую вакцинация играет в защите здоровья людей, с 23 по 29 апреля 2023 года Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводит ежегодную Европейскую неделю иммунизации (ЕНИ).

Мероприятия в рамках ЕНИ направлены на повышение информированности населения о важности вакцинации для здоровья как на личном, так и на общественном уровне.

Республика Беларусь участвует в программах ВОЗ по ликвидации полиомиелита, элиминации кори, краснухи, врожденной краснухи и поддерживает все инициативы на пути искоренения инфекционных заболеваний.

В нашей стране в рамках Национального календаря профилактических прививок проводится вакцинация против 13 инфекционных заболеваний (туберкулеза, гепатита В, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, паротита, краснухи, пневмококковой и гемофильной инфекции, гриппа и инфекции COVID-19). Рассматривается вопрос о включении в перечень Национального календаря вакцинопрофилактику вируса папилломы человека, что позволит защитить подрастающее поколение от некоторых видов раковых заболеваний.

Поддержание оптимальных охватов вакцинацией детей и взрослых прививками, включенными в перечень Национального календаря профилактических прививок, обеспечивает предупреждение массового распространения инфекционных заболеваний.

В УЗ «Глусский райЦГЭ» в рамках проведения «Европейской недели иммунизации — 2023» 28 апреля 2023 года с 9-00 до 15-00 по телефону 8(02230) 78120 состоится «горячая телефонная линия» по вопросам, касающимся вакцинации населения Глусского района против инфекционных заболеваний. 

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian