Какую стеклоомывайку выбрать для омывателя стекол автомобиля?

Как правило, автолюбители при выборе стеклоомывающей жидкости руководствуются такими критериями, как температура замерзания, цена, и запах. Если первые два критерия понятны, то третий критерий следует рассмотреть подробнее.

Известно, что автоочистители стекол, содержащие метанол, практически не пахнут. С одной стороны, это может показаться преимуществом. Но по факту это не так. Метанол хоть и не имеет запаха, но является ядовитым веществом, вдыхать пары которого смертельно опасно.   Метанол чаще всего встречается в составе дешевых стеклоомывателях сомнительного происхождения.

В качественных стеклоомывателях содержится изопропиловый спирт. Отметим, что существует два способа его производства. Первый способ предусматривает получение изопропанола из ацетона, придающего ему ацетоновый запах. Второй способ – предполагает использование пропилена, наделенного еще более резким ароматом. Добавим, что изопропиловый спирт не является ядовитым, как метанол, однако и с ним следует обращаться осторожно.

Для того, чтобы приглушить сильный запах спирта, производители используют в составах ароматические композиции и отдушки, что в некоторой степени сказывается на цене изделия.

Рекомендации при выбор стеклоомывайки для авто:

Таким образом, контрафактный стеклоомыватель сомнительного качества отличается от качественного продукта двумя параметрами – наличием в составе ядовитого метилового спирта (отсюда отсутствие запаха у жидкости) и низкой ценой. В большинстве случаев подобные продукты упаковываются в ПЭТ тару 4 или 5 литров. Отметим, что брендовые стекломывайки также выпускаются в подобной таре. Для того, чтобы отличить контрафакт от легального продукта, следует внимательно ознакомится с информацией, размещенной на упаковке. На упаковке проверенных стеклоомывателей присутствуют следующие сведения:

— реквизиты фирмы-изготовителя (наименование, адрес производства, контактная информация, сайт),

— назначение продукта, его состав,

— правила применения,

— дата выпуска,

— перечень сертификатов.

При выборе стеклоомывающего средства, в первую очередь, следует ориентироваться на состав (а точнее на наличие изопропилового спирта в составе), а потом уже на остальные критерии. Добавим, что многие качественные стеклоомывающие жидкости продаются в упаковке дой-пак, характеризующейся влагонепроницаемостью, термостойкостью, а также способностью удерживать запах и продлевать срок хранения продукции.

Почему еще следует отдавать предпочтение качественной и безопасной, но более дорогой жидкости стеклоомывателя? Дело в том, что такой стеклоомыватель, действительно, будет «работать» до отмеченной на упаковке температуры кристаллизации, тогда как дешевый аналог может замерзнуть в омывателях при меньшей температуре.

Помните: безопасность и качество реализуемой продукции на территории Республики Беларусь — залог здоровья каждого гражданина!

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian