Незримая опасность: радон в жилых помещениях и его воздействие на организм человека

Что такое радон?

Радон представляет собой благородный, одноатомный, не образующий химических соединений радиоактивный газ без запаха, цвета и вкуса, образующийся в естественных условиях при распаде урана, который присутствует во всех горных породах и почвах. Период его полураспада относительно велик — 3,82 суток. Поэтому, прежде чем распасться, он успевает распространиться в окружающей среде на значительное расстояние.

Радон может также присутствовать в воде. Высвобождаясь из грунта в воздух, радон распадается с образованием радиоактивных частиц. Когда мы дышим, эти частицы осаждаются на клетках эпителия дыхательных путей, что чревато повреждением ДНК клеток и может привести к развитию рака легких.

Концентрация радона в атмосферном воздухе быстро падает до очень низкого уровня и, как правило, не представляет опасности. Однако внутри помещений, а также в плохо проветриваемых местах концентрация выше, причем наиболее высокие уровни концентрации наблюдаются в шахтах, пещерах и водоочистных сооружениях. В зданиях, например в жилых домах, школах и офисных помещениях, уровни концентрации радона могут сильно варьироваться. Учитывая свойства радона, можно сделать вывод, что находящиеся в таких зданиях люди, возможно, сами того не сознавая, живут или работают в условиях очень высокой концентрации радона.

Неблагоприятное воздействие радона на здоровье

В одних случаях облучение радоном может быть полезным, в других — наносить вред здоровью. Существует большое отличие между воздействием радона в процессе приема радоновых ванн и неконтролируемым воздействием загрязненного радоном воздуха, вдыхаемого в повседневной жизни.

Радон является одной из основных причин развития рака легких. Увеличение средней концентрации радона за длительный период времени увеличивает примерно на 16% риск развития рака легких. По оценкам, вероятность развития рака легких в результате воздействия радона у курильщиков в 25 раз выше, чем у некурящих. На сегодняшний день не установлен риск развития других видов рака или других неблагоприятных последствий для здоровья. В то же время в результате вдыхания радона радиация может проникать в другие органы, но при этом ее уровень будет гораздо ниже, чем уровень радиации в легких.   

Присутствие радона в зданиях  

В закрытых помещениях, особенно с плохой вентиляцией, с момента поступления в них радона, происходит накопление его короткоживущих дочерних продуктов до момента установления радиоактивного равновесия (около 3 часов). В случае вентиляции помещения часть поступившего в него радона и образовавшихся дочерних продуктов удаляется, не успев достичь состояния радиоактивного равновесия.

Газ бесцветен, не имеет запаха, поэтому его не так легко обнаружить. Для определения наличия и процентного содержания радона в помещении нужен специальный прибор. Поэтому люди могут годами находиться в помещении с повышенной концентрацией радиоактивного газа, не подозревая, что живут или работают в небезопасных для здоровья условиях.  

Концентрация радона внутри зданий зависит от следующих факторов:

  • геологические особенности местности, например, содержание урана и проницаемость подстилающих пород и грунтов;
  • пути поступления радона в здание из грунта;
  • выделение радона из строительных материалов;
  • частота смены воздушных масс в помещении за счет поступления атмосферного воздуха, которая зависит от конструкции здания, привычек людей в отношении проветривания занимаемых ими помещений и герметичности здания.

Радон поступает в здания через щели в полах или на стыках полов и стен, неуплотненные технологические отверстия вокруг труб или кабелей, небольшие поры в стенах, возведенных из пустотелых бетонных блоков, полости в стенах, а также через внутренние водостоки и дренажные системы. Концентрация радона обычно выше в подвалах, цокольных помещениях и жилых помещениях, соприкасающихся с грунтом. Однако значительная концентрация радона в здании может наблюдаться и выше уровня земли.

Уровни концентрации радона в соседних зданиях могут сильно различаться, а в одном и том же здании меняться каждый день и даже каждый час. Ввиду таких колебаний наиболее предпочтительным методом определения среднегодового уровня концентрации радона в воздухе внутри помещений считается проведение замеров по крайней мере в течение трех месяцев.

Способы снижения концентрации радона внутри помещений

Существуют проверенные, надежные и эффективные по стоимости методы предотвращения проникновения радона в строящиеся здания и снижения концентрации радона в существующем жилом фонде. Вот лишь некоторые общепринятые способы снижения концентрации радона в уже существующих зданиях:

  • более интенсивная вентиляция подпольного пространства;
  • обустройство системы отвода радона в подвальном помещении или под монолитным полом на грунтовом основании;
  • предотвращение поступления радона из подвального пространства в жилые помещения;
  • устранение трещин и щелей в полах и стенах;
  • улучшение вентилирования здания, особенно в контексте энергосбережения.

Пассивные системы смягчения воздействия радона позволяют снижать концентрацию этого газа внутри помещений более чем на 50%. Добавление принудительной вентиляции обеспечивает еще более существенное уменьшение концентрации радона.

Врач-гигиенист УЗ «Глусский райЦГЭ»                     О.Г.Тимченко

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian